Виртуальный музей в дошкольном образовательном пространстве

29.08.2019

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. В этой связи, первостепенной задачей современной образовательной системы является духовно-нравственное развитие и воспитание дошкольников.

Для повышения качества воспитательно-образовательной деятельности педагогами детского сада № 8 создан виртуальный музей "Песни, опаленные войной", который является инновационным продуктом по формированию духовно-нравственного потенциала воспитанников старшего дошкольного возраста на основе информационно-коммуникационных технологий.

Данный музей представляет собой цифровой информационный ресурс, находящийся в свободном доступе в сети Интернет, электронную экспозицию интерактивного выставочного пространства, посвященного  Великой Отечественной войне. Актуальность этого направления нельзя недооценивать, поскольку ценностный ресурс любого из музеев чрезвычайно велик. Следует отметить, что арсенал виртуального музея обладает целым набором замечательных средств восприятия, что немаловажно при работе с дошкольниками: программные проекции, виртуальная реальность, архивные документы  и военные фотографии, методические разработки, видеоролики, обучающие презентации, галерея творческих работ воспитанников и многое другое.   Занятия, проводимые в условиях виртуального музея, являются средством индивидуализации образовательного процесса, способствуют воспитанию основ музейной культуры в целом, расширяют кругозор воспитанников. У педагогов имеется огромная возможность модифицировать подачу материала, перестроить ее именно под определенную группу детей, тем самым появляются огромные возможности для самостоятельной исследовательской деятельности. Все это является огромным подспорьем в работе современного педагога, шагающего в ногу со временем.Хочу такой сайт

Заслуживает внимание раздел музея, который посвящен «Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны». В данном разделе родители с детьми знакомятся с деятельностью Православной Церкви во время Великой Отечественной войны, со священниками и монахами-героями Великой Отечественной войны, с чудесами и знамениями в военные годы. В виртуальном пространстве воспитанники детского сада «путешествуют» по святым местам Краснотурьинска, открывают православные храмы города. Таким образом, используемое содержание виртуального музея в процессе занятий является источником многих важных моральных понятий, нравственных чувств и средством накопления положительного опыта духовно-нравственного поведения.

Посмотреть Виртуальный музей